вторник, 24 сентября 2013 г.

Останки Малевича оказались погребены во дворе элитного жилого комплекса «Ромашково-2». Общественность в шоке

Материал был опубликован в The Art Newspaper Russia №8 (17), октябрь 2013


Многолетняя история поисков могилы Казимира Малевича неожиданно завершилась в конце августа: по появившейся информации, место захоронения художника оказалось окончательно закатано в бетон. На участке в селе Немчиновка, где был похоронен великий авангардист, теперь расположен элитный жилой комплекс «Ромашково-2», и могила попадает аккурат во двор одного из домов. Усилия энтузиастов по приданию территории охранного статуса не увенчались успехом, а память художника, по мнению профессионального сообщества, подверглась надругательству.
Казимир Малевич, скончавшийся 15 мая 1935 года, был похоронен в подмосковной Немчиновке через шесть дней: тело художника кремировали в Москве в супрематическом гробу, сконструированном его учеником Николаем Суетиным, урну с прахом зарыли под дубом на опушке леса, и на месте захоронения установили деревянный памятник с изображением черного квадрата. Сама могила до наших дней не дожила. По словам старожилов, ее разорили еще во время войны, а прах развеяли. Памятник исчез, дуб выкорчевали, на месте леса возникло поле, которое неоднократно вспахивалось. Территория захоронения, казалось бы окончательно утратившая свой сакральный статус, была вновь обнаружена в конце 1970-х по инициативе другого ученика Малевича — Константина Рождественского, а 30 июля 1988 года при активной поддержке академика Дмитрия Лихачева там был установлен небольшой памятный знак в виде бетонного куба с красным квадратом.
О таинственной истории с исчезнувшей могилой долгое время не было слышно, что, конечно, не означало, что она вовсе сошла на нет. Активные попытки установить точное место захоронения предпринимались членами некоммерческого партнерства «Немчиновка и Малевич». Они же несколько лет назад выдвинули идею создать в Немчиновке центр русского авангарда, на который до настоящего времени так и не было найдено финансирования.
Директор партнерства Александр Матвеев рассказал нашей газете, что «место захоронения Малевича было установлено 27 апреля 2011 года в результате георадарного обследования». Этому предшествовали длительные исследования: место расположения выкорчеванного дуба удалось определить по архивным военным картам (во время войны на дереве был пост оповещения), затем при помощи геолокатора была выявлена неоднородность земли, а химический анализ взятых из этой области образцов почвы подтвердил наличие следов выкорчеванного дерева. О своей деятельности организация неоднократно извещала профессиональное сообщество, координируя с ними свои шаги на разных этапах, — в распоряжении The Art Newspaper Russia есть письма из Русского музея и Третьяковской галереи, подтверждающие уместность и обоснованность выводов, сделанных исследователями. Матвеев писал также в Министерство культуры Московской области — попытки общения с чиновниками тогда не увенчались успехом. Как рассказали The Art Newspaper Russia в пресс-службе министерства, обращения Матвеева не были подкреплены результатами официальной историко-культурной экспертизы. В августе экспертиза все-таки была проведена, но ее материалы, направленные в Минкульт, были признаны не соответствующими требованиям законодательства. Строительство на предполагаемом участке захоронения тем не менее было временно приостановлено.
Вторая официальная экспертиза была проведена позже, в декабре 2011 года (акт датирован 23 декабря, есть у The Art Newspaper Russia). К документам экспертизы прилагалась карта с обозначением могилы: она попадала во внутренний двор одного из домов строившегося жилого комплекса. Материалы исследования в этот раз всем требованиям соответствовали, но поступили в областное Министерство культуры, по сообщению пресс-службы, очень поздно, только 16 марта 2012 года, после неоднократных напоминаний со стороны ведомства о том, что официальных данных у них до сих пор нет.
Ни о каких предыдущих исследованиях компании-застройщику ООО «Ронд» известно не было. «Компании известно только об одной-
единственной экспертизе», — рассказали The Art Newspaper Russia в офисе ООО «Ронд». Большая часть элитного жилого комплекса «Ромашково-2» к тому моменту уже была построена. Кроме того, территория не имела охранного статуса, а компания-застройщик на тот момент собрала все необходимые документы для проведения работ. Место бывшей могилы оказалось закатано в бетон.
В Министерстве культуры МО рассказали The Art Newspaper Russia, что с предполагаемого места захоронения, установленного в результате экспертизы, будет взята почва и в специальных капсулах перезахоронена поблизости. Кроме того, в этом районе установят памятник Малевичу (на него будет объявлен тендер), а именем художника назовут одну из школ.
Несмотря на бурю возмущения, поднявшуюся в СМИ и соцсетях по поводу «надругательства над памятью» крупнейшего русского авангардиста, арт-сообщество оказалось далеко не единодушным относительно ситуации. «В зале Малевича в Третьяковке всегда пусто, Квадрат убого висит за какой-то кривой загородкой, как пожарный щит у гаража, но всех страшно беспокоит потеря мифической могилы Малевича», — написал на своей странице в Facebook художник Юрий Альберт. 
Валерий Леденёв


Материал был опубликован в The Art Newspaper Russia №8 (17), октябрь 2013

Комментариев нет:

Отправить комментарий